Дубровицы, Подольск, МО

На выходных, не хотелось оставаться дома, но в связи с обстоятельствами были лишены возможности уехать более менее далеко, и тогда возникла идея, что мы можем съездить, куда-нибудь недалеко, но чтобы обязательно было интересно. И вот 22 марта 2014 г. выбрали место на карте и поехали.
Каково же было моё удивление, что буквально недалеко от Москвы, под Подольском, есть удивительной красоты церковь, которую называют царицей церквей.
Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах.


Храм Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы расположена в усадьбе Дубровицы Подольского района Московской области. Знаменский храм – уникальный памятник русской архитектуры конца XVII– начала XVIII в., давно вошедший в сокровищницу мирового искусства. Столпообразное белокаменное здание, выполненное в стиле барокко, поднято на высокий цоколь и окружено открытой галереей, декорированной белокаменным кружевом из цветов, фруктов, кистей и проч. Изящная восьмигранная башня церкви увенчана золоченой металлической короной. Фасады храма богато украшены скульптурами святых и ангелов, цветочным и растительным орнаментом, стены четырехлепесткового яруса – бриллиантовым рустом.

Немного истории:

Церковь построена из белого камня на высоком берегу мыса, образованного слиянием рек Десны и Пахры. Церковь знаменита уникальной архитектурой, необычной для русского зодчества, а также своей загадочной историей. Время постройки храма — с 1690 по 1703 год. Предположительно в строительстве участвовали иноземные (возможно итальянские) мастера, выписанные князем Голицыным специально для этой цели.

В конце XVII века, при князе Борисе Алексеевиче Голицыне, бывшем воспитателем Петра I, в имении развернулось большое строительство. В 1689 году Голицын подвергся опале и был вынужден удалиться в своё имение.

Согласно одной версии, именно в годы опалы в Дубровицах началось строительство Знаменской церкви; согласно другой, храм был заложен в память о возведении Б. А. Голицына в боярское достоинство в начале 1690 года.

Основание храма представляет равноконечный крест с закруглен­ными концами. Первый этаж поставлен на высоком фундаменте, дающем воз­можность обвести вокруг стен открытую ходовую паперть, богато украшенную резьбой и орнаменталь­ным узором, тянущимся попарапету, прерываемому четырьмя многогранными лестничными сходами. Храм украшен скульптурными изображениями. Перед главным входом, по сторонам западной лестницы возвышаются две белокаменные скульптуры. С левой стороны Григорий Богослов с книгой и поднятой рукой, а с правой — Иоанн Златоуст с книгой и стоящей у ног митрой. Непосредственно над входом, на крыше западного притвора — изваяние Василия Великого.

На открытии и освящении храма, которое 11 февраля (22 февраля) 1704 года совершил экзарх, митрополит Рязанский и Муромский Стефан (Яворский), присутствовал Пётр I.

В конце 1840-х под руководством Фёдора Рихтера была осуществлена реставрация храма, после чего, 27 августа1850 года он был вновь освящён — митрополитом Московским Филаретом (Дроздовым).


Вход на конный двор


Усадьба Дубровицы


Удивительной красоты архитектура


В начале XX века при храме действовала 3-летняя церковно-приходская школа, а также богадельня для малоимущих на девять человек.

В 1917 году усадьба Дубровицы была обращена в историко-бытовой музей, первоначально существовавший на средства конторы князей Голицыных и находившийся в ведении Наркомата просвещения РСФСР, а с 1925 года — в ведении Московского отдела народного образования; в феврале 1927 года Моссовет вынес решение о закрытии музея, которое было исполнено в августе 1927 года, все экспонаты были вывезены в музеи бывшего Донского монастыря и «Царицыно». В 1929 году храм был закрыт для богослужения; в сентябре 1931 года была взорвана колокольня и находившаяся в ней церковь Адриана и Наталии.

В октябре 1989 года была образована местная религиозная община, которая стала добиваться возвращения храма Церкви. 1 февраля 1990 года Подольский райисполком вынес положительное решение по ходатайству о регистрации общины и передаче храма общине; однако, формальные препятствия к открытию храма оставались. Первое богослужение состоялось 22 июля 1990 года вне стен храма, на улице. Первая литургия в церкви была совершена викарием Московской епархии епископом МожайскийГригорием (Чирковым) 14 октября 1990 года. В2000 году приход возвратил в храм сохранившиеся иконы иконостаса, находившиеся во Всероссийском институте животноводства.

Интерьер Знаменской церкви украшают горельефы, выполненные на библейские сюжеты. Сцены «Страстного цикла» сопровождаются латинскими стихами, помещенными в изящные картуши. Такие же надписи имеются и под ангелами с орудиями страстей Христовых. В храме можно увидеть скульптуры с изображением воскресения Христова, коронования Божией Матери и проч. В западном лепестке церкви сохранились двухъярусные деревянные золоченые хоры, на которых в 1704 г. во время освящения храма молился царь Петр I со своим сыном царевичем Алексеем. К сожалению, чтобы снять внутреннее убранство, необходимо получить благословение, поэтому изнутри снять не удалось.


Внешнее украшение стен храма

Считается, что Знаменская церковь в подмосковной усадьбе Дубровицы была заложена в 1690 г. князем Борисом Алексеевичем Голицыным, воспитателем будущего государя Петра Великого. Царь поддержал строительство нового храма и даже повелел написать для иконостаса два образа – святых князей Бориса и Глеба и апостолов Петра и Павла. Эти иконы сохранились до наших дней.

Церковь является архитектурной доминантой древней усадьбы Дубровицы, раскинувшейся у слияния рек Пахры и Десны.


Усадьба на фоне церкви


Сфинкс, охраняющий усадьбу

Следующим интересным местом, которые мы планировали посетить, стала заброшенная стройка плотины Советских времён. Говорят, что в планах было благоустройство территории, создание места для отдыха граждан, но из-за просчётов инженеров, пришлось бросить всю эту затею.


Река весной


Мечта джиперов


Плотина на другом берегу

Поняв, что плотина на другом берегу реки и подъезда к ней нет, мы развернулись и попытались поискать дорогу с другой стороны


Весеннее бездорожье


р.Пахра

Дорога к плотине идёт через раскисшую дорогу, реку и импровизированного моста, а затем крутой подъём на холм


Подмосковье

Вот такая вот дорога


Мост через р.Пахра, сооружённый местными жителями

И вот такой мост


Обычные для области дороги

Поняв, что на двух машинах, штурмовать эти препятствия довольно рискованно, решили оставить на будущие покатушки, предварительно подготовившись.
В это день, предпочли посидеть у мангала, с шашлыками и всякими вкусностями…

Все фото

Автор: Юрий Тупикин

Оставить ответ