Музей ёлочной игрушки, МО, г.Клин, Киногородок Пилигрим Порто, г.Зеленоград

Фотоальбом
Еще в конце прошлого года, друзья предложили посетить музей елочной игрушки в г.Клин Московской области. Для того, чтобы туда попасть, необходимо предварительно записаться, т.к. экскурсии только групповые. И вот, 18.01.2014, мы отправились на экскурсию. При музее,находится фирменный магазин, где можно приобрести игрушки. Производство находится, правда, не там, а в городе Высоковск, Клинского р-на, МО, но в музее есть цеха, в которых показывается производство и роспись готовых игрушек.

Клинское подворье
Вход в музей

В экспозиции музея, находится большое количество различных ёлочных игрушек. Представлена, практически вся история появления и развития ёлочной игрушки, с намого начала до наших дней. Детям очень нравится, т.к. программа экскурсии составлена таким образом, что помимо рассказов экскурсовода, детей развлекают Зимушка-Зима, Дед Мороз, Ангел и даже Кощей Бессмертный.

Дети и Зимушка-Зима
Родители и Зимушка-Зима :)
Портрет с Зимушкой-Зимой

Первый зал

Русские традиции

Тётушка в традиционном наряде встречает экскурсию

Исторический экскурс

Антураж

Антураж

Рождество

Детишкам нравится

Позируют

Бабули

Щелкунчик

Портрет с Ангелом

Мышиный король

Засвечусь

Новогодние открытки разных лет

Снежная королева

Кощей

Портрет с Кощеем

Хоровод

Дед Мороз

Портрет с Дедом морозом

Также, существуют два цеха, в которых можно понаблюдать за процессом создания ёлочной игрушки в настоящее время. Стеклодувный цех, где на ваших глазах, работники предприятия выдувают стеклянные заготовки, и цех финальной окраски, где вручную, на каждую игрушку наносится узор. Промежуточные стадии, на которых игрушки окрашиваются в несколько слоёв, не показываются в музее, но экскурсовод подробно рассказывает и отвечает на все, интересующие вопросы. К сожалению, в производственных цехах, съёмка фото и видео — запрещены.
А самым интересным из всей экскурсии, был, конечно же, мастер-класс по раскраске игрушки своими руками под руководством мастеров фабрики. После раскраски, посетители забирают игрушку домой.

Таня

Оля

Женька

Оля

Витя и Ваня

Даша

Стася

По окончании экскурсии, можно посетить фирменный магазин, в котором можно приобрести игрушки, выпущенные фабрикой, а также различные сувениры.

Как добраться:
141600 Россия, Московская область, г.Клин, ул. Староямская, дом 4.

После музея ёлочной игрушки решили отправиться в киногородок, что под Зеленоградом, который называется Пилигрим Порто. Очень давно хотел туда попасть, и вот, выдалась такая прекрасная возможность, да ещё и с погодой нам очень повезло. Было морозно и солнечно.

Таня

Таня

Киногородок

Корабль

Стася


Киногородок был построен в качестве декораций для съёмок многосерийного фильма «Записки экспедитора тайной канцелярии» в 2010 г.
Декораторы постарались на славу. Дома и различные сооружения, издалека выглядят как настоящие, построенные из камня, но подойдя ближе видно, что это фанера, ДСП, бумага и краска. На территории есть макет парусника, который выглядит очень реалистично.
После съёмок фильма, городок используется для проведения корпоративных мероприятий и открыт для свободных посещений.

Витя

Катя и Алиса

Женька

Групповой портрет

Групповой протрет 2

Оксана

Женька

Оксана

Алиса

Любимая

Алиса

Костик

Церковь

Алиса

Тюрьма

Эшафот

Церковь

Закат в киногородке

Как добраться:
141421 Россия, Московская область, Солнечногорский р-н, около дер.Середниково, п/о Фирсановка, Усадьба Середниково, территория «КиноГород»

Фотоальбом

Автор: Юрий Тупикин

Оставить ответ