Androzic. Краткий обзор

В этой заметке хочу поговорить про Androzic – программу, которая пытается выполнять функции Ozi Explorer для смартфонов под управлением ОС. Замена надо сказать условная, т.к. многого эта программа делать не умеет.
Запустив программу нам открывается карта из проекта OpenStreetMap. Местоположение на первом этапе определяется по вышкам сотовой связи и оно достаточно примерно, для более точного позиционирования необходим gps. Поэтому если необходимо точное позиционирование, то на вашем телефоне должен быть включен gps. Это возможно сделать либо в настройках телефона, либо из меню программы. Menu→Еще→Настройки GPS.
Изображение

Чтобы добавить точку в то место, где вы находитесь нажмите menu→Добавить точку. Все просто.
Изображение

Давайте теперь вкратце рассмотрим работу с точками. Для этого нажимаем menu→Точки Появляется следующее меню:
Изображение

При нажатии на кнопку Новая появляется возможность ввести координаты в выбранном вами формате, задать название, выбрать цвет метки, цвет названия, а так же задать близость (строится окружность заданного радиуса) Все как и в большом Ozi.
Изображение

При выборе Новая проекция можно создать новую точку на определенном удалении и по определенному азимуту от либо текущего положения, либо от какой-то ранее введенной точки. Опять таки нужно внимательно следить какой азимут (истинный/ложный) и в каких единицах вы заносите данные. После того как нажмёте готово Androzic автоматически перенесется на построенную точку.
Изображение

Следующий пункт меню Список. Здесь сохраняются все наши точки. Так же возможно создать новый список путевых точек (Новый набор), возможно загрузить точки из wpt файла (я таким образом закачал список тайников) . Нажатие на Новая точка и Новая проекция были рассмотрены ранее. При нажатии на эти кнопки открываются те же самые меню, что и были описаны выше.
Изображение

При кратком нажатии на точку возникает меню, которое позволяет переместится к точке на карте (Вид).
Изображение

При выборе Двигаться к точке строится прямая от вашего текущего местоположения с указанием расстояния до точки, азимута, текущей скорости и т.п. Так же точку можноотредактировать (задать близость, изменить название, и т.п)
Изображение

Любой точкой можно поделиться, отправив в доступное приложение на андроиде (твиттер, фейсбук, смс…) И последняя кнопка — удалить.
Изображение

Что очень удобно в androzic, так это то, что можно пользоваться функцией поиск. При наличии подключенного интернета, загаданные организаторами объекты искать становится очень легко.
Изображение
В настройках программы ничего сложного нет и лезть туда особой нужды я не заметил, только если кому-то удобнее пользоваться другой картой, нежели той, что стоит по умолчанию, тогда можно поменять карту Выбор карт очень большой, но лучше OpenStreetMap Mapnik я не пока не встречал.

Меню с правой стороны рабочей области я практически не использую. Кроме функции увеличить/уменьшить. По порядку же функции кнопочек следующие: Увеличить; Уменьшить; Переход между картами; Информация (спутники, координаты; точность снятия координат; восход; закат и т.п.); Отключение слежения; Включение/Выключение gps; Включение/Выключение записи трека.
Изображение

Вот вкратце и все об androzic. Долго думал над применением этой программы, т.к. все-таки много интересных функций из Ozi здесь не реализовано, но нашел только одно, если точка где-то в лесу, или далеко от дороги очень удобно брать с собой телефон, а не нетбук и идти по направлению на точку. А карта от проекта OpenStreetMap очень и очень удобна тем, что на ней отображены грунтовые дороги.
Сама программа не сложная, и если есть опыт работы с Ozi Explorer то и здесь проблем не будет.
Скачать программу можно в play.google

Автор: Виктор Гайдай

Оставить ответ